Выплаты за второго ребёнка неработающей матери

Доброго времени суток. Выплаты за второго ребёнка неработающей маме? Московская область, г.Одинцово

, Юлия, г. Одинцово
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

Согласно действующему законодательству РФ, вы вправе рассчитывать на следующие федеральные выплаты.

А именно:

1) Единовременное пособие при постановке на учет у гинеколога до наступления 12 акушерской недели беременности. Размер выплаты примерно – 613 рублей.
2) Единовременное пособие при рождении ребенка в размере примерно 16 350 рублей.Оформить выплату в можно в Соцзащите  как мать ребенка, так и его отец.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере, нижний порог выплаты  6 284,65 руб. плюс специальные коэффициенты региона. Оформляется  также в соцзащите матерью ребенка, отцом или родственником малыша, в зависимости от того, кто будет фактически осуществлять уход за новорожденным.

4) Материнский капитал, размер выплаты при рождении второго ребенка составит 453 026 рублей.

Помимо федеральных выплат, существуют региональные выплаты.

Удачи Вам!