Нужно ли оформлять какую-то доверенность на ребенка при поездке?

Можно ли мне съездить в Армению с Красноярска, если мне 17 лет? Нужно ли оформлять какую-то доверенность на ребёнка?

, Elina Gevorkyan, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно

ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, на выезд ребенка нужно оформить только нотариально оформленное согласие родителей.