Исключительные права на картину

Купила картину художника Д. в художественном салоне в 1980 году. Приобрела ли вместе с картиной исключительные права на нее?

, Наталья, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для ответа на этот вопрос надо разбираться с действующим на то время законодательством.

Современное законодательство устанавливает следующие правила

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, авторского права на тот момент еще не было. Возможно отчуждение оригинала произведения было вместе с исключительными правами по умолчанию?
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Приобрела ли вместе с картиной исключительные права на нее

Наталья

Нет. И от действовавшего на «тот» момент времени это не зависит — такой подход был всегда. Произведение и материальный носитель, в котором оно выражено — это два различных объекта. Поэтому, являясь собственником рамки, холста, Вы не являетесь «собственником» (правообладателем) самого изображения.

Поэтому Вы не можете создавать копии этой картины, производные произведения на её основе и т.д. — т.е. все те действия, которые затрагивают именно использование произведения в целом, а не данного конкретного холста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Начало действия авторского права в России с начала 1990-х, так ведь? Разве может закон иметь обратную силу и распространяться на произведения, приобретенные до действия авторского права.
Начало действия авторского права в России с начала 1990-х, так ведь?

Наталья

Нет, не так.

Положения, касающиеся правового статуса произведений, содержались и в советском законодательстве. Например, в ГК РСФСР 1964 г. содержалась отдельная глава, посвященная авторскому праву.

И главный вопрос тут не в том, что было тогда, а что сейчас. Во все времена произведение и его носитель понимались как разные объекты. И переход одного к другому лицу не влечёт перехода другого.