В какой суд мне обращаться для получения компенсации с виновника ДТП, если он иностранный гражданин?

Случилось дтп, сильно пострадал человек. Водитель виновник гражданин украины, в какой суд мне обращаться для получения компенсации с виновника и получиться ли чего то добиться?

Уточнение от клиента

Русского гражданства у него нет. И на данный момент находиться в своей стране

, владимир, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Согласно ч. 1, 5 ст. 29 ГПК РФ

 иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

мски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, право выбора подсудности в данном случае принадлежит истцу. Логичнее будет обратиться в суд по месту жительства потерпевшего. Суду уже будет самостоятельно направлять повестки в Украину, плюс для способа связи с Ответчиком можно указать телефон последнего, номер должен быть в административном материале.

В соответствии с частью 15 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

При этом возможность совершения конкретного исполнительного действия на территории иностранного государства зависит от объема правовой помощи, предусмотренного международным договором

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Обратиться можно и в суд по месту регистрации потерпевшего… по поводу можно ли чего добиться, один вопрос получить решение суда о взыскании с ответчика какой либо компенсации и получить исполнительный лист на Н- ную сумму, другой вопрос взыскать с него эту сумму… если у него ничего нет, это будет невозможно