Правомерен ли перевод инвалида 3 группы на 0,5 ставки?

Я инвалид 3 группы, работодатель намерен перевести мою ставку на 0,5 оклада, правомерно ли данное действие?

, ольга, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Без согласия работника неправомерно, любые изменения ранее оформленных трудовых правоотношений, возможны только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, и только с согласия самого работника.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.