Как будет проходить процедура по запросу в суд об истребовании доказательств?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я нахожусь в процедуре банкротства физического лица. У нас с женой введён режим раздельного имущества и доходов по брачному договору. Финансовый управляющий подал запрос в суд об истребовании доказательств в отношении моей жены (получить справки из налоговой и прочие документы). Скажите как будет проходить эта процедура? Правильно ли я понимаю, что по всем правилам суд сначала выносит определение о принятии заявления к рассмотрению и назначает заседание по этому вопросу, обозначает дату и извещает стороны об этом? Или процедура не подразумевает такой сценарий? Спрашиваю потому, что не понимаю может ли супруга подать мотивированное возражение или ходатайство в рамках рассмотрения этого истребование? И если да, то в какие сроки?

, Виктор, г. Казань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Скажите как будет проходить эта процедура?

Виктор

Здравствуйте Виктор, данное заявление (ходатайство) финансового управляющего будет рассмотрено в обычном судебном заседании по данному делу.

АПК РФ Статья 66.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Также спрашивают мнение участвующих лиц возражают или не возражают относительно истребования тех или иных доказательств.

При удовлетворении ходатайства суд выносит определение.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.
В определении указываются срок и порядок представления доказательств.
Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.
Виктор
Клиент, г. Казань

Спасибо, хотел бы уточнить. В материалах дела я вижу только, что финансовый управляющий направил ходатайство об истребовании доказательств (7 дней назад), но никаких дальше нет никаких движений. Правильно ли я понял, что суд должен вынести определение о принятии заявления к рассмотрению, назначении судебного заседания на определённое число (и это процесс куда могу прийти все стороны в том числе и моя жена, о дате процесса суд известит все стороны)?

Правильно ли я понимаю, что уже сейчас, не дожидаясь определения о принятии заявления к рассмотрению, назначении судебного заседания моя супруга может подать мотивированное возражение на запрос документов финансовым управляющим? И способно может ли произойти так, что возражение будет весомым (имеются ряд очень серьёзных расхождений в аргументации финансового управляющего), потребность в заседании отпадёт, и дата суда не будет назначена? Либо же в любом случае обе позиции будут рассматриваться только в зале суда и в любом случае будет назначено судебное заседание?

И способно может ли произойти так, что возражение будет весомым (имеются ряд очень серьёзных расхождений в аргументации финансового управляющего), потребность в заседании отпадёт, и дата суда не будет назначена?

Виктор

нет, в любом случае ходатайство будет рассмотрено в судебном с заседании с учетом мнения всех сторон, а судья уже сам примет определение об истребовании доказательств. если это целесообразно и значимо для дела, либо если такой необходимости нет об отказе в истребовании.

не видя документов сложно конечно говорить конкретно, но скорее всего если финансовый управляющий обосновал и привел хорошие доводы о необходимости истребования этих доказательств, то его заявление суд удовлетворит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.

Правильно ли я понимаю, что по всем правилам суд сначала выносит определение о принятии заявления к рассмотрению и назначает заседание по этому вопросу, обозначает дату и извещает стороны об этом? Или процедура не подразумевает такой сценарий?

Если, согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» решение о признании вас банкротом вынесено, то  поданный

запрос в суд об истребовании доказательств в отношении моей жены (получить справки из налоговой и прочие документы).

будет рассматриваться согласно АПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Поскольку вопрос касается личных сведений вашей супруги, а не вас, полагаю, что судья вероятно может и  отказать в удовлетворении такого ходатайства.   Вынесенное определение суда можно будет обжаловать.

Виктор
Клиент, г. Казань

Спасибо. Давайте подведём итог. В таких случаях суд принимает ходатайство, назначает заседание по нему, приглашает на него все затронутые стороны, и в рамках этого заседания, после принятия позиции всех желающих высказаться, выносится решение? Только так и никак иначе в таких ситуациях не будет? Не будет, что суд удовлетворит такое ходатайство на моменте принятия (без заседания, в котором могут участвовать все стороны), так?

Да, так. С участием сторон

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Виктор, данный запрос будет рассмотрен в судебном заседании, уже в самом судебном заседании будет вынесено определение  об отказе в истребовании доказательств или в удовлетворении ходатайства финансового управляющего. В судебном процессе вы имеете право возражать относительно такого ходатайства приводя свои доводы.

Обжаловать принятое судом определение об истребовании доказательств Вы не сможете, так как это не предусмотрено АПК РФ и не препятствует дальнейшему движению дела.  (не обжалуется такое определение).

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение не препятствует дальнейшему движению дела.

Виктор
Клиент, г. Казань

Спасибо. Давайте подведём итог. В таких случаях суд принимает ходатайство, назначает заседание по нему, приглашает на него все затронутые стороны, и в рамках этого заседания, после принятия позиции всех желающих высказаться, выносится решение? Только так и никак иначе в таких ситуациях не будет? Не будет, что суд удовлетворит такое ходатайство на моменте принятия (без заседания, в котором могут участвовать все стороны), так?