Говорят, что военный билет не является удостоверением

Мне отказались давать справку об отсутствии судимости в МФЦ по военному билету, заявив, что он не является удостоверением личности. Является ли это ущемлением моих прав как человека?

, Артур, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Нет в данной ситуации сотрудники МФЦ правы. Военный билет является документом воинского учета (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

Военный билет является удостоверением личности  бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе (Приказ Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации»).

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня