Звонки следователя или повестка

Мой сын 14 лет был допрошен в апреле как свидетель кражи кепки, которую украл одноклассник в метро. Они были там вместе. После кражи тот убежал, мой за ним. Есть видео всего происходившего. Дата возбуждения дела 20 апреля, дело квалифицировано как грабеж с насилием. Дело ведет СК московского метрополитена. Следственный комитет начал звонить мне 18 июня и приглашать на повторный допрос говоря, что статус изменился на подозреваемого. Я 3 раза не смогла по этим звонкам к ним приехать - была в командировках. Вчера следователь сказала, что раз я уклоняюсь, она будет назначать замену законного представителя на опеку. Повесток не было. 1) возможно ли не являться без повесток. Возможно ли отправить ребенка в лагерь по давно купленной путевке на месяц? Что может за это быть? 2) как возможно перевести его обратно в статус свидетеля?

, Юлия, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Если свидетель болен, следует прийти на допрос со справкой от врача. Если ее нет, то о заболевании стоит указать в замечаниях к протоколу допроса. Допрос можно перенести или попросить провести его повторно

переносить допрос нужно, если у вас грипп или другая болезнь, которая мешает процессу его проведения и носит временный характер. Другое дело, когда реабилитация занимает длительное время.
Психические заболевания. Нельзя допрашивать в качестве свидетелей в том числе лиц, которые ввиду своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства (подп. 1 п. 2 ст. 90 НК). Это положение нигде не детализировано НЕ ЗАБУТЬТЕ ЧТО ДОПРОС ПО ЗАКОНУ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПРИСУТСТВИИ АДВОКАТА