Возможен ли выезд из города без родителей в 16

Можно ли девушке 16 лет с парнем на море в геленджик без родителей на 7 дней? Если можно, что надо заполнить родителям?

, Анастасия, г. Тамбов
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Для перемещения в пределах РФ Вам достаточно иметь при себе паспорт гражданина РФ. Так, по достижению 15 лет подростки смогут передвигаться по маршрутам дальнего следования жд/транспортом без сопровождения взрослых. Аналогично и при авиаперелете, в большинстве авиакомпаний с 15 лет сопровождения не нужно.Заселить в гостиницу Вас также должны на основании паспорта. Единственный нюанс заключается в том, что гостиница может перестраховаться и запросить у вас письменное согласие родителей на заключение договора с гостиницей.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, имеет смысл оформить письменное согласие родителей на Ваше передвижение по стране и проживание с такого-то по такое-то число. Для большей убедительности письменное согласие лучше заверить у нотариуса. Оно может пригодиться и для правоохранителей.