Взыскание долга по договору займа

Добрый день. Я заключил договор с адвокатской фирмой по взысканию суммы долга по договору займа с ЮЛ и поручителей, оплатил оговоренную в договоре сумму. Один из поручителей (ФЛ) подал на банкротство (это обстоятельство было известно адвокату заранее) и за включение в реестр кредиторов адвокатская фирма требует с меня дополнительную оплату, мотивируя это тем, что это отдельный процесс. Правомерно ли требование адвокатской фирмы ко мне, учитывая, что в договоре между мной и фирмой фигурирует как ЮЛ - должник, так и поручители, в т.ч. и тот, который подал на банкротство?

, Иван, г. Москва
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день,
В Вашем случае прежде всего необходимо проанализировать договор оказания юридических услуг, заключенный Вами с адвокатской фирмой.
По сути подача искового заявления о взыскании задолженности в судебном порядке с поручителя и включение в реестр требований кредиторов в рамках банкротства поручителя — это похожие юридические действия. Однако договор может быть составлен таким образом, что такие юридические действия по делу о банкротстве не будут охватываться предметом договора.

Иван
Клиент, г. Москва

Суть соглашения такая:
Адвокат окажет Доверителю консультационные и представительские услуги по правовым вопросам, связанным с исполнением контрагентами Доверителя своих обязательств по договорам гражданско-правового характера, а также представление интересов Доверителя как Истца в XXX суде по иску к ООО ZZZ, гр. РФ Иванову И.И., Петрову П.П. о взыскании денежных средств (основного долга, процентов, штрафных санкций) по договору целевого денежного займа и договору поручительства № YYY

Иван,
Как я Вам и говорил, в договоре прописано конкретное исковое производство — представление интересов Доверителя как Истца в суде по иску к должнику, его поручителям…
Соответственно, предметом договора не охвачено представление Вас в банкротном деле поручителя.
Скажите пожалуйста, Вы знаете номер банкротного дела поручителя в арбитражном суде? Если что, можем продолжить разговор в чате.