Постоянная и временная реоистрация

Бывший муж меня выписал из квартиры через суд. Прописаться у мамы нет возможности, поскольку она за 10 лет не вступила в права наследования и не является собственником. Если в паспорте будет штамп о снятии с регистрационного учета и я сделаю временную регистрацию, смогу ли я устроиться на работу по трудовой?

, Екатерина, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, в частности ст. 65 ТК РФ (Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора), при устройстве на работу и заключении трудового договора не требуется обязательного наличия регистрации по месту жительства или по месту пребывания!!!

И если работодатель на этом основании будет отказывать в приеме на работу, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду!!!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день,
Да, Вы сможете устроиться на работу при отсутствии постоянной регистрации. Требование по наличию регистрации может быть предъявлено в случае трудоустройства на государственную службу, в обычном порядке такая регистрация не является обязательным. Грубо говоря, работодатель не может отказать Вам в приеме на работу лишь на том основании, что у Вас отсутствует постоянная регистрация.