Что нужно предпринять, если пришло судебное решение о долге спустя 5 лет после оформления займа?

Взял микрозайм 14тыс, 5 лет назад, ни как с ними не связывался и они со мной, спустя пять лет пришло судебное решение, что я должен 269000, что мне нужно сейчас делать?

, Кирилл, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это судебный приказ, то пишите заявление в суд который вынес приказ и просите отменить приказ. Срок на отмену 7 дней с момента получения приказа на руки.