Пенсия НФП

здравствуйте. мой деда умер полгода назад. на тот момент он уже год как вышел на пенсию. не знаю, сколько получал, но знаю, что деньги поступали на карту сбербанка. и вот после его смерти каждый месяц на его карту приходят зачисления. сегодня узнала, что это приходит пенсия НПФ. что это такое - я не в курсе. что может грозить за то, что я их потрачу? и что вообще такое это НПФ?

, Наталья, пгт. Белогорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Как видно из вашей информации, ваш дедушка был участником какого-но независимого пенсионного фонда (НПФ- вот что это такое) в соответствии с нормами Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ, и в данном пенсионном фонде до настоящего врвмени ничего неизвестно о смерти дедушки и ему переводинся накопительная часть его пенсии.

Вам следует сообщить в данный НПФ о смерти дедушки, так как если вы потратите день, то вепоследствии можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничесиво

Наталья
Клиент, пгт. Белогорск
хорошо, спасибо)