Как вернуть деньги за СММ-продвижение, если услуга не оказана?

Оплатил услугу инстаграм прожвижения от сайта insta-pluss.ru/ по договору ( прилагаю )

Нашлись с ними на сайте https://www.fl.ru/users/ankorydm/projects/

Не было времени у меня их изучить и я оплатил дурак

Сейчас там уже появился первый отзыв негативный ( прилагаю ) , кого-то еще киданули

7 июня заключен договор

второй месяц пошел на решение вопроса Тиньков банком ( сказали сделают все что в их силах )

Есть скрины переписок ( скину в диалог )

Итог

оплатил деньги на прожвижение

никакой услуги не получил вообще

они утверждают что они там начали какую-то работу

я не видел абсолютно ничего

Вопрос

Возможно ли вернуть как-то деньги ?

Ранее час детально прописывал всю историю , но когда прикреплял договор все удалилось , так что теперь в кратце

  • Снимок экрана 2019-07-02 в 16.30.53
    .png
  • 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Скрины переписок добавляю, к сожалению сохранилось не все так как Вотсап удалялся. Это Скрины которые я скачал из претензии которую оформил через Тиньков банк.
Суть такова что увидя их подход к работе я уже не собирался давать им никаких доступов к своим страницам, попросил их сделать самих ( тем более что это их обязанность ) страницы дополнительные, чтобы посмотреть будут ли они вообще что-то делать, но как оказалось в упор просто просят пароль и не говорят какой пдан работ со сроками. После чего я отказываюсь от услуги и разговор переносится на Директора так называемого .
В Вотсапах у них фото нету, нигде фото нету, думаю даже по карте их будет сложно найти.
Ниже переписка с Менеджером, который мне говорил платите и я на выходные буду планировать работу а потом пропал на 2 дня. Начала к сожалению не сохранилось.

Уточнение от клиента

А это скрины переписок с директором
Они очень технически подкованы в своей теме
Но чувствуется как они просто будут тянуть время и ничего не делать

, Кирилл, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый день, Вы как физическое или юридическое лицо или ИП? договор заключен для целей предпринимательской деятельности?

Полагаю, что для предпринимательской, а потому применяются общие положения об оказании услуг установленные ГК РФ:

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно заказчик берет на себя обязательства по оказанию услуг, в случае неоказания у заказчика возникает неосновательное обогащения в силу ст. 453 п. 4 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и соответственно следует писать претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения в связи с непредоставлением встречного исполнения по договору, в дальнейшем суд.

Омрачняет ситуацию то, что суд по общему правилу, и в том числе договором установлено по месту нахождения исполнителя.

Кирилл
Клиент, г. Самара

Омрачняет ситуацию то, что суд по общему правилу, и в том числе договором установлено по месту нахождения исполнителя.
Больше никогда не буду подписывать договора без юристов

Кирилл
Клиент, г. Самара

Мне требуется помощь

Прочитав все ответы рекомендуется:
1) Писать претензию на имя организации ( но она не поможет в 95 % процентах) она же письмо об отказе от услуг?

2) Подавать заявление в Полицию, только по месту проживания могу ?

так?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

7 июня заключен договор

Кирилл Долгополо

от ИП или от ФЗ. В любом случае Вы вправе отказаться от исполнения договора. Помимо статей, указанных моим коллегой, можете написать им уведомление об отказе от услуг, согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вот  пусть они и доказывают фактически понесенные расходы. Если они говорят, что

они утверждают что они там начали какую-то работу

Кирилл Долгополо

то пусть её Вам и покажут. Если они не смогут доказать фактически понесенные расходы — тогда должны вернуть сумму в полном объёме. Также можете этим вариантом воспользоваться и бремя доказывания уже понесенных расходов и, соответственно, выполнения условий договора, будет лежать на той стороне.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все признаки мошенничества ст.159 УК РФ. Крайне маловероятно, что какие-то услуги в принципе оказываются данной компанией.

У компании приостановлении все операции по счетам ФНС.

Имеется 5 завершенных исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания.

Никакого имущества у компании нет.  Скорее всего за всем   стоит один человек, который и ведет переписку. Не факт, что это директор. Рассматривается в арбитражном суде  одно дело   А71- 6001/2019 http://kad.arbitr.ru/Document/...

Учитывая, что у компании никаких активов нет, самый действенный способ это обращение в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. Контакты у вас сохранились, их необходимо будет указать.

Кирилл
Клиент, г. Самара

Что я должен буду прописать в обращении?

Кирилл
Клиент, г. Самара

и приложить

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Посмотрел договор. Нехороший договор на самом деле. Для Вас нехороший. В том плане, что люди подкованные, не дураки. Там еще и оплата ежемесячная, срок действия договора — год. Да еще и с автоматической пролонгацией при отсутствии письменного уведомления о желании расторгнуть договор (пункт 2.2.).

Кроме того, почитайте внимательно пункт 8.6. Договора. При отказе Заказчика от Договора предусмотрена полная оплата всех услуг по спецификации. Этот пункт Договора прямо противоречит требованиям статьи 782 Гражданского кодекса РФ, где указано:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При условии оплаты фактически понесенных расходов, а не неоказанных услуг… Но они будут ссылаться на Договор. Ссылаясь на Договор (на тот же пункт 8.6.) оплату Вам не вернут. И никакие претензии Вам не помогут, с вероятностью 95%.

Теперь о том, что делать. Ну во-первых, пишите заявление в полицию. Оно пишется в свободной форме. Опишите все обстоятельства. В действиях представителей этой организации есть признаки мошенничества. По логике уголовное дело должны возбудить.

Претензию по поводу неосновательного обогащения написать им можно. Заявить отказ от исполнения Договора на основании статьи 782 ГК РФ и потребовать возврата уплаченных денежных средств — тоже можно и даже нужно. Если Вы будете им направлять такое письмо, то обязательно направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Но повторюсь, вряд ли они Ваши требования удовлетворят. Тут, если Вы уж решили вернуть деньги, без суда дело не обойдется, скорее всего.

Я так понимаю Вы оплатили пока только за 1 месяц? 14 400? Я не удивлюсь, если с Вас в дальнейшем попросят оплату за следующие месяцы. Ну гадать не будем, по ситуации надо действовать.

Для начала Вам надо направить в адрес данной организации письмо об отказе от исполнения Договора на основании статьи 782 ГК РФ с требованием о возврате денег и указанием на неосновательное обогащение, И написать заявление в полицию.

С уважением!

Кирилл
Клиент, г. Самара

Спасибо
А вы поможете написать письмо ?

Здравствуйте, Кирилл. Да, конечно. Давайте я с Вами завтра свяжусь (здесь на сайте, в чате), сегодня занят.