Возможность переноса второй части отпуска на более ранний срок

Добрый день.

Устроился на работу 23.10.2019г. и первую часть отпуска (14 дней) уже отгулял с 30.03.2019г. Могу ли я перенести отпуск запланированный начало 01.10.2019г (19 дней) на период раньше, т.е. с 05.09.2019г. и сколько возможно взять в этом случае дней отпуска (10 дней?)

Спасибо

, Даниил, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Далее, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, при этом одна часть не может быть мене 14 дней.

Остальную часть отпуска Вы вправе взять в любое время, согласовав вопрос с работодателем, в том числе и по количеству дней.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Даниил!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Указанный документ (график) обязателен для сторон трудовых отношений. Однако, если работодатель готов предоставить отпуск вне графика, то это возможно по соглашению сторон.  Данный вопрос Вам рекомендуется решить непосредственно с работодателем.