Как восстановиться на работе после увольнения по жалобе клиента, если я беременна?

Здравствуйте.

Работала официально, уволили одним днём, по жалобе клиента, но я не писала ни заявления, ни видела ещё трудовую и через неделю узнаю о беременности. Как восстановиться на работе? Спасибо

, Екатерина, г. Сочи
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Предоставьте работодателю справку о беременности и требуйте письменно восстановления на работе, ссылаясь на ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, в которой указано::

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом судебная практика  говорит о том, что этот запрет на увольнение действует и в том случае, когда работодатель не был осведомлён на момент увольнения о беременности работницы.

Кроме того, похоже, что  в данном случае увольнение было за ненадлежащее выполнение обязанностей, то есть работодатель обязан был соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания — затребовать объяснительную и т.д. если он нарушил установленный порядок хоть в чём-то, то это также является основанием для восстановления на работе.