Что мне грозит за езду без водительского удостоверения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Что мне грозит за езду без водительского удостоверения. Тоесть я был лишён а срок лишения вышел,но я ещё не сдал экзамен. Какое наказание мне грозит?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Вячеслав, добрый день, предусмотрено следующее наказание

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно последним разъяснениям Верховного Суда РФ в данном случае будет наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП, то есть штраф от 5.000 до 15.000 рублей

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб.  Автомобиль будет задержан. Согласно части 3 ст. 12.7 КОАП РФ на 30 000 руб. — собственник автомобиля (если разные лица)