Могу ли я продать свою 1/3 долю квартиры без участия матери?

У меня в собственности 1/3 квартиры.2/3 мать,но мы с ней не общаемся вообще.В квартире долг более 100.000 за коммуналку,я там 10 лет не живу,но га меня он тоже распространяется.Могу ли я продать эту 1/3 без участия матери? Или заложить в ломбард или банк,потому что продавать квартиру и платить долг мать отказывается.

, Мария Андреевна, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина

Продать Вы свою долю конечно можете. У Вашей мамы будет преимущественное право покупки доли согласно ст 250 ГК РФ. Сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Лучше до обращения к нотариусу заказать выписку из ЕГРН  и убедиться, что на квартире нет ограничения на распоряжения, наложенного  судебными приставами, так как имеются долги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи