Наличие регистрации по месту жительства для получения свидетельства о наследстве

Законно ли требование нотариуса о регистрации места жительства для выдачи свидетельства права на наследство?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Уточню суть вопроса:

    У наследника нет регистрации не только в унаследованной квартире, но и вообще в паспорте нет отметки ни о постоянной, ни о временной регистрации.
     И на этом основании нотариус отказывается принимать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.
    Закон о свободе передвижения 1993 года, отменивший советскую прописку, Закон о нотариате и прочие не требуют обязательности регистрации в качестве условия отправления исполнительного производства в отношениях с гражданами, как это следует из духа закона.
   Поэтому вопрос — на каких статьях какого закона основывается это требование нотариуса? Где и как можно обжаловать эти действия нотариуса? Можно ли обжаловать действия нотариуса в суде, расположенным не по месту нахождения нотариуса? Требуется ли письменный отказ нотариуса для подачи жалобы в суд?

, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Законно. Так, при решении вопроса об уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий будут освобождены от уплаты такой пошлины физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Денис, для получения развернутой консультации Вы можете на платной основе обратиться ко мне в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
Денис, для получения развернутой консультации Вы можете на платной основе обратиться ко мне в чат.

Анна Гурина

Спасибо за предложение, я приму решение, услышав ответ на мой первый вопрос: законно ли условие нотариуса регистрации постоянного места жительства для выдачи свидетельства о праве на наследство? Регистрации у наследника нет.