Может ли гражданин РФ ездить с армянскими правами на территории РФ?

Я гражданин РФ Могу ли я ездить с армянскими правами на территории РФ? Только ездить не работать не такси. Чисто семейный.

, Егоян Вачаган ГРИШАЕВИЧ, г. Хабаровск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона «О безопасности дорожного движения», а именно пунктов 12 и 13 статьи 25, Вы можете управлять автомобилем имея иностранное водительское удостоверение.

Статья 25:

п. 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

п. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Всего доброго!

Егоян Вачаган ГРИШАЕВИЧ
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!!!
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вачаган Гришаевич.

Если вы будете управлять транспортным средством только по семейным обстоятельствам, то можно. Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью при отсутствии водительского удостоверения РФ.

Цитата:

В соответствии со ст. 25 п.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения»: " Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."

пункт 13: «Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами ( вступает в силу с 1 июня 2017 года).

Егоян Вачаган ГРИШАЕВИЧ
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!!!