Как запросить корреспонденцию из суда, если судебный приказ не был получен?

Здравствуйте. Мировым был вынесен судебный приказ, но я не смог получить(копию) и он вернулся в суд , спустя 7 дней хранения на почте.

На данный момент судебный приказ вступил в законную силу, но ввиду обстоятельств , я бы хотел получить(оригинал суд.приказа) по почте .

Скажите имеет ли право мировой суд отказать в отправке оригинала по почте взыскателю? Нужно ли прикладывать ходотайство , о том, что бы мне выслали приказ по почте россии(если да, то на какую статью гпк,гк ссылаться) ? Или можно в телефонном режиме в канцелярии попросить выслать мне орининал приказа по почте?

, Илья, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

При описанных вами обстоятельствах, связанных с тем, что приказ вступил в силу, и срок для его отмены пропущен по неуважительным обстоятельствам, совершенно непонятно зачем вам «оригинал».

Сформулируйте вопрос более четко: зачем вам нужен оригинал с/приказа

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи
Скажите имеет ли право мировой суд отказать в отправке оригинала по почте взыскателю?

Не имеет.

Нужно ли прикладывать ходотайство, о том, что бы мне выслали приказ по почте россии(если да, то на какую статью гпк, гк ссылаться)? Или можно в телефонном режиме в канцелярии попросить выслать мне орининал приказа по почте?

На практике возможно всякое, но всё же телефонные переговоры не входят в установленный перечень способов подачи заявлений в суд.

Также следует помнить, что по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.