Может ли администрация вместо меня подписать акт согласования границ при межевании у соседей?

Соседка сделала межевание своего участка ИЖС, меня не уведомляли(свидетельство права собственности на участок и дом у меня есть), на акте согласования стоит печать и подпись администрации. Можно ли опротестовать эту сделку, а следовательно результат межевания?

Если да, то как оформить заявление в суд?

, Ольга, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… на акте согласования стоит печать и подпись администрации. Можно ли опротестовать эту сделку, а следовательно результат межевания?

Порядок согласования местоположения границ установлен ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласно которой местоположение границ участка подлежит обязательному согласованию с правообладателями смежных участков.

Если Ваш участок является смежным по отношению к участку соседки, то в таком случае порядок согласования нарушен и Вы можете признать результаты межевания соседнего участка недействительными.

Однако в этом случае в суде необходимо будет доказать, что нарушение порядка согласования привело к нарушению Ваших прав на участок. Например, смежная граница установлена не по фактическому использованию (по забору) и это привело к уменьшению фактической площади Вашего участка.

Помимо признания недействительным результата межевания смежного участка и исключения соответствующих сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), желательно в судебном порядке также установить смежную границу между участками.