Сверхурочная работа, как её зафиксировать?

График работы по документам 2\2 по 11 часов. Часы работы магазина с 9:00 до 22:00. Это более 40 часов в неделю. В ТК сказано, что выполнение сверхурочной работы предполагает: 1) Требование работодателя. 2) Согласие работника. В должностных обязанностях сказано, что он должен открывать и закрывать магазин согласно графику работы магазина. Вопрос: Как правильно уйти с работы не перерабатывая, ведь по факту работодатель ничего не требует, а ты сам, по собственной воле работаешь до 22. Если ты уйдешь раньше времени (что бы не превысить 40 часов ), ты не исполнишь требование в должностных обязанностей по закрытию магазина согласно графику работы.

, Алексей, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Алексей, добрый день!

Работодатель может установить для работников сменный режим труда, что разрешено ст. 103 ТК РФ. Чтобы защитить права работника законодатель установил следующие ограничения при сменном графике работы:

1) привлечение к работе 2 смены подряд;

2) использовать в ночное время (по ТК РФ это промежуток с 22 до 6 часов) труд беременных женщин и работников до 18 лет и ограничивает возможность использования труда инвалидов, лиц с семейными обязанностями в отношении малолетних детей и других лиц, требуя их письменного согласия на работу в ночное время, при условии, что она разрешена им по медицинским показаниям.

В ТК действительно установлена нормальная продолжительность рабочей недели в 40 часов. Однако при сменном графике работы это сложно соблюдать ввиду особенностей производственных процессов (не зря же работа сменная).

В этом случае ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

При подсчете отработанного времени за базовый отрезок принимается месяц, квартал или год. Этот период для подсчета количества рабочих часов называется учетным. Время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.