Как можно уменьшить размер долга в суде?

Добрый день!

За три года (каюсь!) долг по кредиту с 38 тысяч увеличился почти до 80 тысяч. Банк настаивает на оплату всей суммы, либо передачей дела в суд. Подскажите, как можно уменьшить сумму долга в суде - штрафы за просрочку и проценты?

, Ирина, г. Нижнекамск
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

В суде можно просить уменьшить штрафы (пени, неустойки) за просрочку выплат на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если эти суммы явно не соразмерны последствиям нарушения обязательства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ при оценке обоснованности размера штрафов, пени или неустойки можно использовать, в частности:

 данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

 Эти данные о средних ставках по кредитам и о размер инфляции есть в интернете на официальных сайтах Центрального банка РФ и Госкомстата.
То есть в суде можно просить пересчитать размеры штрафов (пени, неустойки) по средним ставкам за кредиты или  по  ставке инфляции.

Проценты же за пользование кредитом уменьшить по статье 333 ГК РФ нельзя.

Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что касается процентов за пользование кредитом — их Вы согласовывали с банком в кредитном договоре, поэтому проценты подлежат уплате, как и сумма основного долга.

Однако иначе состоит вопрос с уплатой пени и штрафов за просрочку платежей.

Согласно сложившейся практике в судебном порядке возможно уменьшить сумму пени и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также стоит учесть позицию Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом… Ознакомьтесь с полным текстом раздела, касающегося Вашей ситуации во вложении.

Инициатором иска должен быть банк. А уже в суде Вы подаете ходатайство об уменьшении неустойки.