Как выписать бывшего мужа

Уже будучи в разводе, приватизировали квартиру.Бывшии муж отказался от своих прав в пользу.Прошло 20 лет. Сын оформил куплю продажу на меня.Бывшии муж живёт по другому адресу в законном браке.Суд не выписал бывшего мужа.Это было в 2014 г.Тогда сыну 17 лет было.Мы хотим продать квартиру и переехать в другой город.Так и останется пожизненно прописанным бывшии муж?

, Эльмира, г. Димитровград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльмира.

Мы хотим продать квартиру и переехать в другой город.Так и останется пожизненно прописанным бывшии муж?

К сожалению да (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Но если он прописан (зарегистрирован) по другому адресу можно еще раз попробовать его выселить. Но тут нужно более подробно вникать и изучать документы. Где-то я видел подобные решения.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Эльмира.

Для решения Вашего вопроса нужно знать имеет ли бывший муж  право на проживание в этой квартире.  Если он не имеет такого права, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право на проживание в порядке ст. 31 Жилищного кодекса РФ. После этого он будет выписан (снят с регистрационного учета) на основании решения суда.

Если необходима консультация или помощь в составлении документа, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.