Как получить удлиненный отпуск 56 или компенсацию, если он не был предоставлен в течение 3 лет?

Работаем в обычном детском саду педагогами (воспитатели, педагог-психолог, музыкальный руководитель). В группах есть по 1 воспитаннику с ОВЗ. Ежегодно на каждого ребенка составляется адаптированная образовательная программа. Написали заявление заведующей чтобы нам предоставили отпуск 56 календарных дней. Заведующая отказала всем по разным причинам: ребенок получил статус инвалида только в конце учебного года, группа не состоит только из детей-инвалидов, ПМПК не предусмотрен музыкальный руководитель и т.д. Правомерно ли ее решение об отказе в удлиненном отпуске?

Уточнение от клиента

Ребенок-инвалид посещал группу с 2014 по 2018 гг. За это время ежегодно предоставлялся отпуск 42 календарных дня, а не 56. Могу я получить компенсацию за все время? В каком размере и виде?

Уточнение от клиента

Т.е. за каждый год мной было недополучено по 14 календарных дней

, Танзиля Нурмухаметова, п. Балезино
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Танзиля!

Согласно п.4 раздела I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»,

Педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на длительный отпуск 56 календарных дней.

Таким образом,  решение заведующей об отказе в удлиненном отпуске незаконное, потому что указанное выше Постановление  не содержит каких-либо причин отказа либо условий, при которых этот отпуск должен предоставляться. Все причины заведующей надуманы. Рекомендую Вам обратиться  письменно к ней всем коллективом с просьбой со ссылками на соответствующие акты указать   причины отказа в предоставлении удлиненного отпуска. В случае отказа или отсутствия ответа, обращайтесь письменно в трудовую инспекцию.

Танзиля Нурмухаметова
Клиент, п. Балезино

Ребенок-инвалид посещал группу с 2014 по 2018 гг. За это время ежегодно предоставлялся отпуск 42 календарных дня, а не 56. Могу я получить компенсацию за все время? В каком размере и виде?
Т.е. за каждый год мной было недополучено по 14 календарных дней

Да, можете. Нужно написать письменное заявление  заведующей с просьбой доплатить   за  дни отпуска, которые не были предоставлены