Правомерно ли в этом году мне выделен отпуск с 1 августа только на 14 дней?

Вопрос про отпуск. Я устроился на работу 24.12.2017. Первый раз пошел в отпуск 01.02.2019. на 28 дней (т.е за прошлый 2018 год). В этом году мне выделен отпуск с 01.08.2019 на 14 дней. И сказали что в этом году, 2019, больше отпуска не будет. Говорят недоработка до полного отпуска. Законно ли это?

, Максим, г. Великий Новгород
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

Незаконно.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работодатель, видимо, опасается предоставить Вам полный отпуск авансом из-за того, что Вы можете уволиться, не отработав рабочий год, и с Вас потом придется удерживать излишне выплаченные суммы. Однако, данный факт (риск работодателя) не исключает Вашего права на полный отпуск. В случае невозможности достижения компромисса с работодателем обращайтесь в трудовую инспекцию.