Как решить проблему с долгом за газ, если он накоплен прежним владельцем дома?

Здравствуйте. Купила дом в 13 году с обрезанным за неуплату газом. В договоре купли продажи указано что долг оплачивает продавец. Когда начала заниматься восстановление подключение, оказалось что никакого проэкта газификации этого дома не существует и не существовало никогда. Пришлось заново делать проэкт, тех. условия. Т. Е газифицировать дом новой врезкой от магистрали. Потратила год времени и кучу нервов. Пуск газа был в 2016 году. Договор на поставку газа в 2015. Лицевой счет оставили старый, с долгом. Сейчас коснулось дело оформления стипендии. Стипендию не дали из за наличия долга. Написала заявление на имя начальника, ответили что я обязана оплатить долг. Как поступить в такой ситуации? Я из Украины.

, Алла, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы дом приобрели в России? И все происходит в России?

Если так, то вам нужно написать заявление на имя начальника газовой службы с приложением копии договора и обязательно в заявлении сослаться на пункт договора, где указано, что долги платит именно бывший собственник, а не Новый собственник.

Если подключать откажутся, то можно обратиться в суд с заявлением о понуждении совершить действия по подключению

Стипендию не дали из за наличия долга.

Долг взыскан с вас каким-то судебным актом?

Алла
Клиент, г. Москва
Нет, дом в Украине. На наши юридические форумы обращалась, но мне нахамили и обсмеяли. Заявление на имя начальника писала. После консультации с адвокатом. Но юристы горгаза отделались общими фразами. Так же указали что постановлением суда долг обязали взыскать с предыдущего владельца. Но долг до сих пор не взыскан. Кстати, предыдущий владелец недавно скончался. Нет, газ у меня есть. Но из за долга не можем сделать субсидию. И начали поступать телефонные звонки с угрозой отключения. Если нужно, я сфотографирую мое заявление и ответ горгаза. Самое обидное то, что долг насчитали на не газифицированный дом. Вернее газ был подведены к дому, но никакой документации в горгазе по прошлой газификации нет. Поэтому изменение проэкта и восстановление газификации мне сделать не получилось. Только новая газификация дома. И вот спустя два года начались проблемы. Думаю сейчас написать еще одно заявление. Дождаться ответа и подавать в суд заявление. Есть ли в этом смысл?

К сожалению, я не знаю украинского законодательства по данной проблеме. Полагаю, что нужно все-таки собрать вам как можно больше документов об улаживании проблемы в досудебном порядке, а затем все-таки обратиться в суд с иском об установлении субсидии. Но так как в данном случае все подчинено украинскому законодательству, лучше вам обратиться к адвокату в месте нахождения дома.

Извините, что не могу Вам помочь