Как можно пересчитать алименты от бывшего мужа?

Здравствуйте, я забрала исполнительный лист 5 лет назад, т. к. Договорились с отцом ребен что он будет платить через сбербанк онлайн 3 тыс рублей. И началось, то платит, то не платит, начал говорить отстань от меня, ни чего платить не буду, платили его родители раз через раз. То работал он официально, то не работал. В общем в итоге я недавно отнесла исполнительный лист опять приставам, и мне сказали, что он работает сейчас официально и будет мне платить ещё меньшие копейки. Могу ли я пересчитать алименты за 3 года?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

В вашем случае судебные приставы исполнители должны Вам посчитать задолженность по алиментным обязательствам за весь период неуплаты алиментов отцом ребенка, а не только за последние три года.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.