Могу ли я поехать к родственникам без опекуна?

Здравствуйте, меня пригласил на неделю друг к его маме и бабушке на море, могу ли я поехать к ним без опекуна? Опекун согласен.

, Виктор, г. Невинномысск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вы хотите выехать за границу?

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

 срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Термин «срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» указывает исключительно на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Таким образом, с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

То есть нотариус не вправе отказать гражданину в удостоверении согласия только лишь по мотиву, что гражданин просит указать слишком длительный срок действия согласия на выезд.

Однако в таком случае вашему опекуну следует иметь в виду, что возможные негативные правовые последствия останутся на «совести» самого опекуна.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется в силу положения статьи 2 Федерального закона, резюмирующего, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Виктор
Клиент, г. Невинномысск

Нет, я передвигаюсь по России, из своего города в Анапу

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется в силу положения статьи 2 Федерального закона, резюмирующего, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.