Растаможивание автомобиля матери после получения мной гражданства РФ

Добрый день! Я являюсь гражданином России, получил по программе переселения соотечественников, есть автомобиль на укр номерах, оформленный на маму(гражданка Украины, Луганская обл) Мама без прав, я езжу по доверенности. 2 вопроса: можно ли растаможить данный автомобиль без оплаты всех пошлин, и второй вопрос, могу ли я как член семьи управлять данным автомобилем

Уточнение от клиента

Могу ли я управлять данным авто по временному ввозу оформленному на маму на территории рф?

, Сергей, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

1. Нет нельзя, так как таможенные льготы предоставляются только участникам Государственной программы добровольного переселения соотечественников проживающих за рубежом.

2. Чтобы управлять чужим транспортным средством, водителю не нужна доверенность

В соответствии с Постановлением из ПДД [1] исключен абз. 4 подп. 2.1.1 п. 2.1, в котором была установлена обязанность водителя транспортного средства (далее — ТС, автомобиль) иметь при себе помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право управления им.

3. Да можете