Смогу ли я привлечь мужа к ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте! Если у бывшего мужа долг по алиментам 450 т.р. Но он платит чтобы его не судили по 2 т.р в месяц. Могу ли я его привлечь по 157 статье?

, Елена Чухарева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В вашем случае, если в его отношении возбуждено исполнительное производство. прежде всего требуется, чтобы он был привлечён к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ  при неуплате алиментов свыше 2 месяцев-

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

И если уже после  привлечения к административной ответственности он вновь уклоняется от уплаты алиментов свыше 2 месяцев, то тогда он уже может быть привлечён к уголовной ответственности по части1 ст.157 УК РФ.

Подследственность-дознаватели слежбы судебных приставов

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Исполнительное производство есть. Но он платит каждый месяц. Но платит как хочет. Т.е работает не официально. Могу я тогда подать на твердую денежную сумму? И почему если у него такой большой долг… его всё равно нельзя привлечь к уголовной ответственности?

Елена, если он не работает, и ранее суд принимал решение о взыскании алиментов в процентах к заработку, то сейчас можете обратиться в суд с иском об изменении размера на твердую денежную сумму.

Что касается неполной оплаты- то единой судебной практики нет-в любой случае подавате приставу заявление о привлечении его к административной ответственности и далее- по ситуации