Можно ли продать жилье без разрешения отца?

Здравствуйте. В свое время приватизировала комнату в коммуналке на себя и несовершеннолетнюю дочь. Теперь возникла нужда ее продать, а отец дочки против, из принципа против. Он не имеет никаких прав на комнату, не зарегистрирован там, мы с ним давно разведены, жилье приобретено задолго до брака с ним. Дети имеют уже свою жилплощадь, зарегистрированы в собственной квартире на долях со мной. Ту комнату хочу продать чтобы рассчитаться с долгами. Подскажите, можно ли обойтись без его согласия в этом случае

, Юлия Косарева, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Заявление в опеке должно быть подписано обоими родителями. Если один из родителей не согласен, то нужно обращаться в суд с административным иском к отцу ребенка, привлекать органы опеки. Для начала нужно направить отцу ребенка предложение о том, чтобы он дал согласие на продажу доли ребенка либо дал отказ письменный. После этого можно получить позицию опеки и обращаться в суд.

Если есть возможность лишить отца ребенка родительских прав, то это упростит задачу