Установление гражданства для ребенка от суррогатной матери

Здравствуйте! У меня вопрос по суррогатному материнству: подскажите, пожалуйста, получит ли российское гражданство по праву рождения ребенок, рожденный в Беларуси от суррогатной матери, при условии, что генетическая мать является гражданкой РФ? Какие могут быть варианты в этом случае, если генетический отец а) гражданин РФ; б) не является гражданином РФ? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, д. Минск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина!

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Таким образом, в соответствии с законодательством гражданство суррогатной матери не имеет отношения к гражданству ребенка. Отношения с суррогатной матерью регулируются договором.

В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве в Российской Федерации»

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Ирина
Клиент, д. Минск

Татьяна, спасибо большое за ответ! Небольшое уточнение: я поняла, что гражданство суррогатной матери не влияет на данный вопрос. А место рождения ребенка может повлиять? В данном случае речь идет о рождении на территории Беларуси. Заранее спасибо.

Закон РБ № 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь

Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.