Можно ли изменить сумму в счете после победы в тендере?

Добрый день! Меня зовут Владимир. Ситуация такая Участвуем в тендере на закупку приборов. В тех.задании прописано: "Запасные части и расходные материалы, не входящие в стоимость оборудования" и пошло перечисление. В коммерческом предложении выставленном нами не прописывается доп.комплект.(не учтены расходы на эти зап.части и расх.материалы) В итоге тендер выигран, с нас требуют счет. Но как быть с доп.комплектом, можем ли мы повысить счет относительно коммерческого предложения?

  • Допкомпелкт
    .png
, Владимир, г. Иркутск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Независимо в рамках какого закона осуществлялась закупка приборов: по № 44-ФЗ или № 224-ФЗ изменение предмета закупки  относительно наименования товаров, после проведения тендера законом не предусмотрено.

Закупку запасных частей и расходный материалов Заказчик должен будет произвести на основании нового тендера.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Уточняю. Мы не увидели этот пункт когда выставляли коммерческое предложение на тендер, т.е. мы указали стоимость прибора в стандартном комплекте. После того как мы были выбраны в качестве победителя конкурса необходимо утвердить счет. В этом ведь нет чего-то противозаконного, если я выставляю счет, в котором прописывается допкомплект и он отличается от победившего коммерческого предложения?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Если имеется ввиду участие в закупочной процедуре по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то согласно ч. 2 ст. 34 данного Закона при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона.

Ст. 34 Закона предусматривает, что  по соглашению сторон контракта при его заключении можно увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, и начальной (максимальной) ценой контракта.

Ст. 95 Закона предусматривает, что изменить любые условия контракта возможно на основании решения Правительства РФ, высшего органа государственной власти субъекта РФ или местной администрации, а также другие основания, которые под приведенную Вами ситуацию не подпадают.

То есть если цена контракта (прописанная в контракт в качестве существенного условия) и цена в выставленном счете не совпадут, естественно, заказчик просто не согласует платежную операцию.