Как поступить в случае, если онлайн-кассы не использовались организацией до 1 июля 2019 года?

добрый день

как поступить в случае, если онлайн-кассы не использовались организацией до 01.07.2019

деньги поступали на расчетный счет организации, то есть покупатель оплачивал по безналу. Кассы -онлайн до 01.07.2019 не было, соответственно чеки не бились

можно сделать текущей датой чей коррекцию, пока налоговая не обнаружила или все таки нужно составить акт и направить в налоговую, скажем, сами обнаружили, сами сознались?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

В случае если Ваша организация вела расчет с покупателями по безналичному расчету, то продолжайте работать в таком же режиме. Закон, в этом случае, не обязывает вас использовать ККТ.

Согласно ч.9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.