С какой даты начинается срок исковой давности по кредиту наследодателя?

С какой даты начинается срок исковой давности по кредиту наследодателя? Мамаиумерлаив июле 2012 года. Был кредит. Мы с братом приняли наследство в августе 2012 года в размере 50/50 (квартира). Свидетельство о праве на наследство получили в апреле 2017 года. В январе 2019 подано исковое заявления от организации, которой видимо банк переуступил кредит, о взыскании с нас с братом долга по кредиту. Договор кредита мы с братом не видели. Подскажите может ли срок давности в 3 года (в нашей ситуации) отсчитываться еще с какой-то даты, кроме как с даты принятия наследства?

, Иван, г. Москва
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Иван

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Таким образом, применение срока исковой давности зависит от условий по кредитному договору, а точнее срока исполнения обязательства (возврата денежных средств), который Вами не указан.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Отправьте пожалуйста посмотреть исковое заявление с приложенным к нему документами. Помогу Вам выиграть дело.

Иван
Клиент, г. Москва
Степан, добрый день!

В том -то и дело, что документов я не видел, пришла только повестка. За ними надо в суд идти и ознакамливаться. Сам в этом не разберусь, нужен адвокат.

Иван, все просто — идете в суд и пишите заявление на ознакомление с материалами дела (бланк заявления дадут в суде). Потом Вам выдадут для ознакомления папку с документами. Сфотографируйте ее содержание и скиньте в чат. Обязательно помогу Вам.