Есть ли шанс вступить в наследство в моем случае?

Умер дедушка, его дети не вступили в наследство через 6 месяцев. Прошло уже 4 года. Серьезных причин нет-просто думали, что дом автоматически переходит детям. Есть ли шанс вступить в наследство?

, Даная, г. Самара
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Таким образом, да, можно вступить в наследство после пропуска срока при согласии всех остальных наследников

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток нужно понимать был прописан кто-либо из его детей на момент смерти совместно с дедушкой или нет. Если были прописаны, то по закону они считаются принявшими наследство, нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если же место жительства у всех было разное, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо для восстановления срока принятия наследства