Как можно пенсию по потере кормильца оформить на меня?

Здравствуйте ,мне 15 а зовут меня Ангелина , мой отец умер когда мне было 6 лет и тогда мой опекун(мать) оформила пенсию по потере кормильца , но в течение всех 8 лет она тратила их не на меня а на моих сестер младших , я бы хотела узнать можно переоформить пенсию по потери или на меня или на мою бабушку без согласия

, ангелина, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ангелина.

Ваша бабушка может обратиться  за поддержкой в отдел опеки и попечительства вашего района, а также пенсионный фонд рф.

1. Ей предложат оформить опекунство, но при условии лишения родительских прав вашей матери. Инициатором будет ваша бабушка.

2. процесс не легкий.

3. после лишения родительских прав бабушка может подать на алименты на вашу мать.

3. получать все пособия на вас и пенсию по потере кормильца.