Законно ли проведение личного досмотра и опись вещей судебными приставами?

У сына задолженность по налогам,приставы арестовали зарплатную карту. Прописан сын в моём доме,но практически не живет,а только приезжает на выходные. 1.Могут ли приставы приехать описать имущество ?

2 Провести личный досмотр меня? (слыхала о таком)

, Ольга, г. Барнаул
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Ольга, добрый день

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Т.е. по исполнительному производству должник Ваш сын, обратить взыскание приставы могут только на принадлежащие ему имущество, личный досмотр в отношении Вас также произвести не могут.

Если долг относительно небольшой, то приставы ограничиваются как правило лишь арестом карт должника, иных действий не предпринимают.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Приставы не могут приехать и войти в ваше жилье, где собственником не является должник.

Для решения ситуации, вашему сыну нужно либо обратиться с заявлением о предоставлении ему рассрочки по оплате долга. либо с приставом составить акт о том, что у него нет имущества и закрыть исполнительное производство.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева