Оспаривание решения суда в отношении уголовного дела

Здравствуйте, у меня есть судимости по статьям 158,ч3 ,в2009г, срок 3 года вышел условно досрочно оставив срок 3месяца,в2013г 158 ч2 срок 3 месяца отсидел полностью,статья158,ч3в2015 г, срок дали 3 года отсудил 1 год11 месяцев отсидел 1 год вышел условно досрочно оставив 1 месяц ,мне присудили 8 лет надзора с отметкой 2 раза в месяц, за рецедив на зоне был суд ,а они меня выпустили досрочно,

сейчас я отмечаюсь уже 3 года можно ли оспорить решение суда.Подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Город проживания Уфа Башкортостан.

, Альберт, г. Самара
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Добрый день Альберт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

9. Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора может быть подано по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора, а в случае отказа в его удовлетворении повторное административное исковое заявление может быть подано не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора (часть 6 статьи 270 КАС РФ, части 2 и 3 статьи 9 Закона).

В этой связи, суд возвращает названное административное исковое заявление, если оно подано ранее указанных сроков, поскольку не соблюдены условия его предъявления (пункт 8 части 1 статьи 129, часть 6 статьи 270 Кодекса).

Одновременно с принятием к производству административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора суд в письменной форме уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя. В случае заявления потерпевшего о вступлении в административное дело суд привлекает его к участию в деле в качестве заинтересованного лица (статья 47 КАС РФ, часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).