Какой иск подавать в этом случае именно для права продажи?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Есть квартира в общей совместной собственности моих родителей. Запись об этом росреестр вносила мама. Квартира была приобретена в браке, и находится в другом городе. Свыше 15 лет мой отец в розыскее за уголовное преступление. Развода не было, умершим не признавали, пропавшим тоже. В Москве есть другая квартира в которой оба зарегистрированы. Сейчас мама хочет продать квартиру в другом городе, однако соотсвеноо разрешения от отца у неё не будет. Хватит ли для продажи письма из мвд о том, что он в розыске? Или надо идти в суд? Какой иск подавать в этом случае именно для права продажи? ( кроме признания умершим и пропавшим)

, Полина, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Самый правильный вариант: иск о признании второго супруга безвестно отсутствующим и на основе положительного решения о таком факте — далее совершить сделку без согласия этого супруга.

Такое признание регулируется гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Полина!

В случае признания человека пропавшим, суд на основании решения органа опеки назначает доверительного управляющего для управления его имуществом. Решение о распоряжении таким имуществом должно быть согласовано в органе опеки.

Лучше признать человека умершим. В случае такого признания, возникает необходимость сначала оформить наследство, перед его продажей.

Иск о признании человека умершим рассматривает суд по месту проживания умершего или проживания заявителя (глава 30 Гражданского процессуального кодекса, далее ГПК). Иск о признании права собственности на квартиру  в порядке принятия наследства, рассматривается по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, статья 30 ГПК). То есть в этом случае потребуется подавать два иска в разные суды.

Вступить в права наследства можно так же путем подачи документов нотариусу, по месту последнего проживания умершего.