В каком размере будут начислены алименты?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты. Но муж бывший работает не официально. У нас двое детей 12 и 16 лет. В каком размере будут начисленны алименты? В рублях

, Волокитина Галина Николаевна, с. Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если работает неофициально, то скорее всего будет в твердой денежной сумме. Обычно устанавливается минимальный прожиточный минимум на ребенка. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина Николаевна.

Вы вправе подать иск на выплату Вам алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера средней заработной платы по России, например в размере 1/3 от указанной суммы.

За 1 квартал 2019 года этот размер равняется 43944 рублей.

Соответственно Вы вправе просить Вам назначить выплату в размере 14648 рублей.

Либо в пропорции к прожиточному минимуму, например по 1/2 от прожиточного минимума на каждого.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!  Г.А.  Кураев