Как быть с кредитом умершего онкобольного гражданина?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если человек онкобольной после смерти закрывается ли невыплаченный оставшаяся сумма по кредиту?

, светлана, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! В данном случае действует статья 1175 ГК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).  Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если у умершего есть наследники, и они приняли наследство, то обязанность по погашению кредита возлагается на них.