В какие сроки должны выплатить расчет в моем случае?

Работала продавцомбыл режим работы и т.д. договор закончился попросила выплатить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.мне сказали что я работала по ГПХ. И компенсации не причитается. Законно ли это? И в какие сроки должны выплатить расчет? Акт о выполненных работах подписала два дня назад.

, Ирина, г. Алдан
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!
Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании договора трудовым, выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.