Как быть, если работодатель мне не дает отпуск?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,со мной заключили срочный трудовой договор с 09.01.2019 по 30.08.2019,как я знаю после 6 месяцев работы,можно взять отпуск.

Так вот я хотела взять отпуск на 2 недели,но работодатель мне не дает отпуск. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Магнитогорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.На работе должен быть график отпусков, который составляется за 2 недели до начала нового календарного года.

Вы можете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, сделав ссылку в заявлении на ст. 122 ТК РФ согласно которой вы имеете право претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев работы у работодателя, и и указать, что в график отпусков вас не внесли (ст.123 ТК РФ).