Как можно развестись в другом городе, не по прописке?

Я с супругом проживаю уже 7 лет. Имеем несовершеннолетниго ребенка. Хочу подать на развод в другом городе не по месту прописки.

Можно ли разместить в другом городе, имеяя прописку в другом краю?

, Виктория, г. Норильск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория.

Если правильно Вас понял, то Вы говорите о своей прописке, тогда в данном случае исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. по месту прописки мужа.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд либо по месту жительства мужа, либо по месту  своего жительства.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст. 29 ГПК РФ).