Обязана ли организация предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в данном случае?

Здравствуйте!Я работаю по срочному трудовому договору,срок действия которого заканчивается 12.02.2020. Отпуск по беременности и родам у меня начинается 5 августа и продлится до декабря 2019. Обязана ли организация предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и на это время продлить договор?

, Виктория, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Срок трудового договора истечет в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Существует обширная судебная практика по данному вопросу, суды принимают сторону работодателя, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста. Истечение срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора. Таким образом, Вы будете уволены по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора.