Как можно использовать от ООО другое фирменное название кроме ТЗ?

Есть фирма с зарегистрированным названием, назовем условно "А". Есть направление больше по общественной деятельности в моей сфере (99% деятельности будет пропаганда и консультации в моей сфере, 1% платные услуги). Хочу для такой деятельности выступать под названием "Б" (придумал красивое название под эту деятельность, вызывающее доверие).

В принципе мог бы спокойно заниматься со своей фирмой, т.к. деятельность соответствует кодам ОКВЭД фирмы "А", все платежи без проблем мог бы проводить через свою фирму.

Вся деятельность под вывеской "Б" будет в интернете на сайте.

Но конкуренты могут зарегистрировать какое-нибудь юр лицо с названием "Б" и потребовать от моей фирмы "А" прекратить использовать название "Б" в своей деятельности.

Как могу от фирмы "А" организовать деятельность под вывеской "Б" на сайте и реквизитами фирмы "А" для оплаты и чтобы потом, если появится юр. лицо с названием "Б" не смогли принудить прекратить использовать это название, чтобы забрать себе выгодное уже раскрученное мной в сети название?

Для таких целей обычно товарный знак регистрируют, но тут не вариант и сфера для ТЗ не подойдет (код не подобрать), и в названии все слова общедоступные. Вариант с ТЗ не рассматриваем.

Думал приказом по фирме организовать отдел с таким названием "Б" и вести деятельность от него, но возникшее после него другое юр. лицо с названием "Б" все равно имеет право на защиту своего названия и может потребовать убрать с сайта название "Б".

Нет никаких законных вариантов защитить название "Б" для ведения деятельности в сети на сайте?

Или единственный вариант в моем случае будет второе юр. лицо открывать с этим названием? Расходно ради этого названия вторую фирму держать - онлайн-касса, отчетность, платить зарплату директору и т.п.

Название "Б" будет на русском языке, есть какие-то варианты закрепить за фирмой "А" это название, чтобы его не могли отобрать открытые впоследствии конкурентами юр. лица?

, Сергей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей, я не знаю как вам подойдёт или нет, но  на мой взгляд возможно два варианта: переименование общества и открытие филиала или представительства с другим наименованием. Правда при открытие филиала в его название необходимо так же указывать наименование фирмы.

Письмо МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404@: «На печатях филиалов и обособленных подразделений организации, кроме перечисленных реквизитов, указывается наименование структурного подразделения», а также в ст. 57 ТК РФИсточник: https://www.law.ru/question/78935

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Но может быть вы сможете это как-то обыграть.