Могу ли я подать через суд на тест ДНК?

Здравствуйте! У моего сына не в браке родился ребенок 2 года назад. Ребенок на него не зарегистрирован. На протяжении этого времени я как бабушка помогала внуку и очень редко видилась с внуком. Сейчас мама ребенка препятствует моей встречи с внуком. Могу ли я подать через суд на тест ДНК и на признание меня как близкого родственника и определение на общение с внуком.

, Наталья, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

очень редко видилась с внуком. Сейчас мама ребенка препятствует моей встречи с внуком. Могу ли я подать через суд на тест ДНК и на признание меня как близкого родственника и определение на общение с внуком.

Наталья

В данной ситуации СК РФ содержит определенный перечень граждан, имеющих право обратиться с подобным иском, если ребенок не находится у Вас на иждивении, то такое заявление Вы подать не сможете:

ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.